English (Lace (Embroidery))
shuttlework
French (Dentelles)
dentelle à la navette [correct, feminine noun]
CONT: La dentelle à la navette se fait avec un fil pour crochet, un cordonnet fin ou un coton perlé; elle s’exécute sur les doigts, avec une ou deux navettes. Sous le nom de frivolité, elle présente des petites bouclettes picotées, se rattachant les unes aux autres sous forme de dentelle, d’entre-deux ou de médaillons.