English (Human Geography)
far north [correct]
OBS: Usually seen as the Far North.
French (Géographie humaine)
grand nord [masculine noun]
OBS: Niveau mégapolaréen d’une région. Zone de nordicité élevée(de 500 à 800 VAPO) mais non maximale. Au Canada, elle s’étend surtout dans les Territoires du Nord-Ouest et correspond en partie au climat arctique. 20 000 habitants seulement dont une majorité d’Inuits. Frobisher Bay et Inuvik constituent les principales agglomérations qui sont localisées dans cette zone.