English (Pleasure Boating and Yachting)
goosewinging
French (Yachting et navigation de plaisance)
mettre les voiles en ciseaux
DEF: Au vent arrière, mettre le froc sur le côté opposé à la grand-voile de manière à recueillir le plus de vent possible.(La Voile, N. Dent)