English (Building Elements; Residential Architecture; Architectural Design; Thermal Insulation)
cold porch [correct]; unheated vestibule [correct]
CONT: An unheated vestibule (cold porch) provides additional storage space for the occupants at the main or secondary entrance (winter gear, etc.).
French (Éléments du bâtiment; Architecture d'habitation; Conception architecturale; Isolation thermique)
porche froid [correct, masculine noun]
CONT: Comme pour les jumelés conçus par la [Société d’habitation du Québec] dans les années 1980, l'entrée au logement se fait par un porche froid qui transite vers un vestibule chauffé. Cependant, à la demande des participants à la charrette de design, les espaces sont plus spacieux et le porche froid du prototype est muni d’un meuble de rangement avec une surface de travail en inox.