English (Symptoms (Medicine); The Skin)
chilblain [correct]; erythema pernio [correct]; perniosis [correct]; pernio [correct]
DEF: A nonfreezing cold injury which, while painful, causes little or no permanent impairment. It appears as red, swollen skin which is tender, hot to the touch, and may itch.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
engelure [correct, feminine noun]; érythème pernio [correct, masculine noun]
DEF: Lésion des extrémités survenant lors d’une exposition au froid humide modéré se traduisant par une rougeur, un oedème, une douleur, un prurit tenace au réchauffement, parfois compliqué d’«ampoules» et de crevasses.
OBS: L’acrocyanose signifie la coloration bleutée, alors que l’engelure est l’inflammation ou la lésion.
OBS: Ne pas confondre avec la «gelure» («frostbite» en anglais), qui atteint les tissus sous-cutanés.
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
sabañón [correct, masculine noun]