English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
tongue of air [correct]; tongue [correct]
CONT: Dry tongue, moist tongue. Intrusion of dry (moist) air into a region in which the humidity is generally high (low).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
langue d’air [correct, feminine noun]; langue [correct, feminine noun]
CONT: Que l'on soit en avant du front, ou en arrière, la situation est différente. Dans le premier cas, une «langue» d’air plus chaud, donc plus léger, s’est élevée au-dessus de la masse d’air froid. On constate que la direction du vent n’ est pas la même au sol qu'en altitude. De plus, en s’élevant, l'air chaud et humide a permis la condensation de sa vapeur d’eau, et donc la formation de précipitations.
OBS: On distingue la langue d’air sec de la langue d’air humide.