English (Boring (Machine-Tooling))
roll expanding; expanding
DEF: A process used to increase the inside diameter of a hollow piece, such as a tube, cup or shell.
French (Alésage (Usinage))
dudgeonnage [correct, masculine noun]
DEF: Fait de dilater un tube métallique en forçant l’intérieur de ce tube.
CONT: Le dudgeonnage est une opération qui consiste à immobiliser un tube dans l'alésage d’une plaque par expansion mécanique à froid.
OBS: On parle aussi de «dudgeonner» (verbe), «dudgeonné» (adj.), et «dudgeon» (outil servant au dudgeonnage).