English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics; Heating)
heating degree-day index [correct]; HDD index [correct]
DEF: A measure of how relatively cold (or hot) a year was when compared with the heating degree-day (HDD) average.
OBS: When the HDD index is above ([or] below) 1, the observed temperature is colder ([or] warmer) than normal.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère; Chauffage)
indice de degrés-jours de chauffage [correct, masculine noun]; indice de DJC [correct, masculine noun]
DEF: Mesure précisant à quel point une année était relativement froide(ou chaude) par rapport à la moyenne de degrés-jours de chauffage(DJC).
OBS: Lorsque l'indice de DJC est supérieur([ou] inférieur) à 1, la température observée est plus froide([ou] plus chaude) que la normale.