English (Political Theories and Doctrines; Diplomacy)
cold war [correct]
DEF: A prolonged contest for national advantage, conducted by diplomatic, economic, and psychological rather than military means.
OBS: The term "Cold War" used in capital letters refers to the era from 1945 to 1991.
French (Théories et doctrines politiques; Diplomatie)
guerre froide [correct, feminine noun]
DEF: État de tension, d’hostilité entre États, sans qu’intervienne un conflit armé.
OBS: Le terme «Guerre froide», employé avec la majuscule, fait référence à la période historique entre 1945 et 1991.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Diplomacia)
guerra fría [correct, feminine noun]
DEF: Situación de hostilidad entre dos naciones o grupos de naciones, en la que, sin llegar al empleo declarado de las armas, cada bando intenta minar el régimen político o la fuerza del adversario por medio de propaganda, de la presión económica, del espionaje, de organizaciones secretas, etc.
OBS: El término "Guerra Fría", con mayúsculas, hace referencia al período desarrollado entre 1945 y 1991.