English (Meteorology)
wind chill [correct]; wind-chill [correct]; windchill [correct]
DEF: That part of the total cooling of a body caused by air motion.
French (Météorologie)
refroidissement éolien [correct, masculine noun]; pouvoir de refroidissement du vent [correct, masculine noun]; froideur du vent [correct, feminine noun]
DEF: Pouvoir de refroidissement de l’air [...]
CONT: Afin de ne pas le confondre avec la température réelle - qui ne dépend pas de la force du vent -, on exprimera désormais le refroidissement éolien par un indice analogue à la température, mais sans le symbole des degrés. Grâce à cette formule, les Canadiens auront une idée plus juste de la sensation réelle de froid à l’extérieur et pourront prendre les précautions voulues pour profiter de l’hiver.
CONT: Les personnes sont encore plus sensibles à la froideur du vent que le bétail. Par conséquent, l'utilisation de brise vent autour de l'exploitation améliorera les conditions de travail des travailleurs et du bétail.
Spanish (Meteorología)
enfriamiento eólico [correct, masculine noun]; enfriamiento por el viento [correct, masculine noun]
CONT: Si la velocidad del aire en el lugar del trabajo aumenta por el viento, corrientes o equipo de ventilación artificial, el efecto de enfriamiento por el viento se reducirá protegiendo (apantallando) la zona de trabajo o bien usando una prenda exterior de capas cortaviento fácil de quitar.