English (Geology)
crumpled mud-crack cast [correct]
DEF: A mud-crack cast that displays tortuous and contorted crumpling produced by the adjustment of the sand filling to the compaction of the enclosing mud matrix ...
French (Géologie)
moulage de fissure chiffonné [masculine noun]; moulage de fissure froissé [masculine noun]
DEF: Déformation ou plissotement ptygmatiques résultant de l’adaptation du remplissage sableux d’une fissure (dans l’argile) à la compaction de l’argile encaissante.