English (Textiles: Preparation and Processing)
crease-resistant [correct]
CONT: Special finishes can be applied to make a fabric crease-resistant, crease retentive, waterproof, etc.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
résistant au froissement
OBS: Les tissus traités selon l'invention [...] conservent [...] leur éclat malgré des lavages répétés. Ils sont de plus relativement résistant au froissement.