English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
dry wrinkle resistance [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
auto-défroissabilité à sec [correct, feminine noun]; autodéfroissabilité à sec [correct, feminine noun]
OBS: Réduire ou annuler l'aptitude à sec du coton et de la viscose(fibranne) à se froisser au porter; pour ce faire on provoque la formation de résines à l'intérieur du fil par condensation thermique(polymérisation).