English (Curling)
chip [correct, noun]; rub [correct, noun]
DEF: The grazing of [a delivered] rock on another as it passes by.
OBS: Distinguish from a "wick," the action of a delivered rock that unintentionally touches another rock in front of the house and sometimes caroms off and starts gliding in another direction.
OBS: Most sources consider "chip," "rub" and "wick" as synonyms, using one or the other in expressions of which these terms are elements.
French (Curling)
effleurement [correct, masculine noun]; frôlement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement d’une pierre [lancée] qui en effleure [ou touche à peine] une autre au passage.
OBS: Distinguer de l’«accrochage», le déplacement de la pierre lancée qui, ratant sa cible, en frappe une autre devant la maison, ou du «ricochet» lorsqu’elle bifurque ensuite dans une autre direction.
OBS: La plupart des sources considèrent «effleurement», «frôlement», «accrochage» et «ricochet» comme des synonymes en employant l'un ou l'autre ou les formes verbales correspondantes dans les locutions dont ces termes sont un élément, d’où l'ambiguité qui peut subsister dans les sens accordés aux locutions nominales et verbales utilisées au curling.