English (Cheese and Dairy Products)
cottage cheese [correct]; curd cheese [correct, Great Britain]; pot cheese [correct]
DEF: Soft, uncured white cheese made from pasteurized skim milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
cottage [correct, masculine noun]; fromage cottage [correct, masculine noun]
DEF: Fromage blanc à gros caillots, légèrement salé.
OBS: cottage : équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
queso cottage [correct, masculine noun]
DEF: Queso no madurado ni hervido, de alta humedad y preparado con leche descremada; su textura es blanda, granulosa y cremosa.
CONT: El queso cottage es una variedad de queso fresco, pues no está curado ni fermentado, se conserva en buen estado durante un lapso breve. Como todo queso fresco tiene alto contenido de agua, bajo contenido de calcio, es magro y poco energético, ideal para dietas de bajo contenido calórico.
OBS: La investigación terminológica permitió observar que en diversos países se considera que el queso cottage es equivalente al requesón, sin embargo, existen diferencias, una de ellas es que el queso cottage se prepara con leche descremada y el requesón con leche entera de vaca o de cabra.