English (Cheese and Dairy Products)
soft surface-ripened cheese
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage à pâte molle affiné en surface [masculine noun]
OBS: Source : Agriculture Canada.
Spanish (Productos lácteos)
queso blando de superficie madurada [correct, masculine noun]; queso blando madurado superficialmente [correct, masculine noun]
CONT: Como resultado de la proteolisis se acumulan una gran variedad de productos en el queso durante la maduración. Por otra parte, este proceso no es siempre uniforme en toda la masa del queso, pudiendo ser más intenso en la superficie que en el interior (por ejemplo, en quesos blandos madurados superficialmente).