English (Cheese and Dairy Products)
cheesy flavor [correct]; cheesy flavour
CONT: In every sample in which the ester odor was present, rancidity soon followed. A cheesy flavor occasionally preceded rancidity ...
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
goût de fromage [correct, masculine noun]
OBS: [Le] beurre peut par ailleurs présenter un certain nombre de défauts de goût : la rancissure, [...]; le goût de fromage dû à la dégradation par microbes de la caséine contenue dans le beurre; le goût levuré [...].
OBS: Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.