English (Cheese and Dairy Products)
lot number [correct]; batch number [less frequent]; batch no. [less frequent]; batch no.
DEF: The number attributed to a quantity of butter or cheese produced in one operation.
OBS: batch: A quantity produced at one operation ... a lot ...
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
numéro de lot [correct, masculine noun]; nº de lot [masculine noun]
DEF: Numéro de contrôle attribué à une quantité de beurre ou de fromage produite dans une opération.
OBS: lot : Groupe d’unités d’un produit fabriqué dans des conditions identiques (par les mêmes machines, par exemple), à des fins d’inspection.