English (Cheese and Dairy Products)
standardized
CONT: A bacterial starter is added to warm milk that may be standardized to adjust the fat content.
OBS: [It] is necessary to remove some fat to provide a uniform and economically competitive product.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
standardisé
CONT: [Le] lait doit être standardisé. Cette opération consiste à régler sa composition [...] par addition de crème ou de lait écrémé au lait mis en œuvre selon que celui-ci présente un excès d’extrait sec dégraissé ou, au contraire, un excès de matière grasse.
OBS: Selon que le fromage sera plus ou moins riche que le lait initial en matière grasse, on règlera la teneur par addition de lait écrémé pour l'abaisser ou par addition de crème pour l'augmenter.