English (Cheese and Dairy Products)
processed cheese [correct]; process cheese [correct]
DEF: A cheese product made by melting, blending, and frequently emulsifying other cheeses[, as well as adding other ingredients].
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage fondu [correct, masculine noun]
DEF: [...] produit [fromager] obtenu par la fonte et l’émulsification, à l’aide de la chaleur, de fromage ou d’un mélange de fromages affinés ou non, additionné d’autres [ingrédients].
CONT: Compte tenu de la diversité des ingrédients autorisés, les fromages fondus fabriqués peuvent ainsi présenter des caractéristiques gustatives et fonctionnelles extrêmement variées.
Spanish (Productos lácteos)
queso fundido [correct, masculine noun]; queso procesado [correct, masculine noun]; queso manufacturado [correct, masculine noun]
DEF: Producto lácteo elaborado a partir de queso y a veces de algunos productos lácteos fermentados a los que se añade un emulgente (sales fundentes), algo de sal y algo de colorante alimenticio.
CONT: El queso procesado posee ciertas ventajas técnicas frente a los quesos tradicionales: su vida extendida, la resistencia a la incorporación de moho, es posible además ofrecer al consumidor un producto homogéneo y atractivo fácil de fundir al cocinar.