English (Recipes)
open-faced sandwich [correct]; smørrebrød [correct, Europe]
DEF: A slice of bread with foods such as cheese, cucumbers, sliced meats and so on; served cold or hot (it is usually heated by pouring hot gravy over it).
CONT: Open-faced sandwiches are very popular is Scandinavia, where they've become an art form with elaborately arranged and decorated combinations.
OBS: smørrebrød: An imprecisely used term for Danish open-faced sandwiches.
French (Recettes de cuisine)
sandwich ouvert [correct, masculine noun]; smørrebrød [correct, masculine noun, Europe]
CONT: Au déjeuner les Danois ont l'habitude de manger du «smørrebrød», même en repas d’affaire. C'est un sandwich ouvert d’une tranche de pain noir avec par exemple du hareng, du saumon fumé ou du poulet. Cela n’ est pas difficile à manger quand le smørrebrød est prêt : il faut commencer par le poisson et terminer par le fromage.
CONT: Le smørrebrod Danois : ce sandwich «ouvert» est l’une des spécialités culinaires danoises.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).