English (Cheese and Dairy Products)
pressing [correct]
DEF: Confining the wet warm curds ... in a constricted wooden or metal form or a cloth bag ... or allowing the piled up curd to rest itself in the vat for fixed periods.
CONT: The temperature of the curd before pressing should be below the liquid fat temperature.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
pressage
CONT: Le rôle du pressage est double : compléter l'égouttage par élimination forcée du lactosérum et donner au fromage sa forme définitive.
OBS: [...] [Le] découpage et le brassage sont souvent complétés par une mise sous presse des fromages une fois moulés provoquant ainsi l’expulsion du sérum résiduel tout en favorisant la soudure des morceaux de caillé, condition nécessaire d’une bonne homogénéité de la pâte.