English (Cheese and Dairy Products)
pressed cheese [correct]
DEF: ... a cheese whose whey has not been drained naturally but was eliminated in the pressing process.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage à pâte pressée [correct, masculine noun]; pâte pressée [correct, feminine noun]
CONT: Les fromages à pâte pressée pour lesquels le caillé (à dominante pressée) est égoutté plus complètement grâce à un découpage et un brassage, suivis d’un pressage après la mise en moules [...]
OBS: fromage à pâte pressée; pâte pressée : Équivalents adoptés par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.