English (Prepared Dishes (Cooking))
pupusa [correct]
DEF: A thick tortilla roughly the size of a fast-food hamburger patty, filled with refried beans, cheese and sometimes pork rind.
OBS: The signature food of El Salvador.
French (Plats cuisinés)
pupusa [correct, feminine noun]
CONT: [...] le plat typique salvadorien est la pupusa, une galette de farine de maïs fourrée soit avec du fromage, du porc ou de la purée d’haricots frits.
Spanish (Platos preparados (Cocina))
pupusa [correct, feminine noun]
CONT: Pupusa viene del náhuatl pupushahua que significa hinchazón y, por extensión, tortilla rellena . La tortilla es de masa de maíz y de arroz. Pueden rellenarse con queso, chicharrón, frijoles o combinadas, pescado, camarón y, para los vegetarianos, loroco, chipilín y ayote. [...] En la capital [San Salvador], este platillo se come acompañado de curtido de vinagre y salsa de tomate natural.
OBS: Plato típico de El Salvador.