English (Cheese and Dairy Products)
tofu [correct]; beancurd [correct]; bean curd [correct]; soybean curd [correct]; bean cake [correct]; soya bean curd [correct]; bean cheese [correct]
DEF: A soft vegetable cheese extensively eaten in the Orient that is prepared by treating soybean milk with magnesium chloride, dilute acids, or other coagulants and draining and pressing.
OBS: [It is] used in soups, in various cooked dishes, etc.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
tofu [correct, see observation, masculine noun]; fromage de soja [correct, masculine noun]; caillé de soja [correct, masculine noun]; caillé de soya [masculine noun]
DEF: Produit alimentaire d’origine japonaise, à base de soja, se présentant comme du lait caillé.
OBS: Parmi les utilisations alimentaires traditionnelles de la graine de soja dans l’Est asiatique, mention doit être faite de la fabrication d’un succédané du lait de vache et d’une gamme étendue de produits qui en dérivent, notamment de caillés, soumis à des fermentations variées.
OBS: soja; soya : Plante herbacée annuelle de la famille des Légumineuses [...]
OBS: tofu : Nom masculin invariable.
Spanish (Productos lácteos)
tofu [correct, masculine noun]
DEF: Cuajada elaborada a partir de leche de soja.