English (Cheese and Dairy Products)
curdling [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
caillage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste, en fromagerie, à faire coaguler le lait, par acidification lactique ou par action de la présure, pour obtenir le caillé, qui sera ensuite égoutté.
OBS: Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l’industrie laitière.