English (Cheese and Dairy Products)
whey butter [correct]; serum butter [correct]
DEF: Butter made from the small amount of fat left in whey; it has a slightly different fatty acid composition from ordinary butter.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
beurre de lactosérum [correct, masculine noun]
OBS: [...] beurre de sérum [...] beurre obtenu par barattage de la crème récupérée lors de l'écrémage du sérum de fromagerie. Parfois cette crème de sérum est mélangée à de la crème douce avant d’être barattée.
OBS: Le terme lactosérum est le terme technique pour sérum de fromagerie.
Spanish (Productos lácteos)
mantequilla de lactosuero [correct, feminine noun]; mantequilla de suero [correct, feminine noun]
DEF: Producto lácteo derivado exclusivamente de la crema del suero de la leche.