English (Curtains and Blinds)
rod pocket [correct]; casing [correct]
French (Rideaux et stores)
passe-tringle [correct, masculine noun]; coulisse [correct, feminine noun]
CONT: La coulisse est l'ourlet supérieur du rideau. Comme elle glisse sur la tringle, elle permet de froncer légèrement le tissu et de régler l'ampleur du rideau. Elle peut être simple ou surmontée d’une tête.