English (Genitourinary Surgery; The Genitals)
Burch procedure
CONT: Burch procedure surgery which resuspends the prolapsed uterus.
French (Chirurgie génito-urinaire; Organes génitaux)
procédé de Burch [correct, masculine noun]
CONT: Soutènement de la jonction urétro-vésicale [...] Aux procédés de fronde non indiqués dans ce protocole, en raison de la nécessité d’une double voie d’abord et des risques rétentionnels, il faut préférer l'un des procédés de suspension par voie rétropubienne, et notamment, soit la colpopexie selon le procédé de Burch qui amarre le vagin aux extrémités des ligaments de Cooper par l'intermédiaire de fils non résorbables, soit la colpopexie indirecte par bandelettes d’ercylène tendues entre la paroi vaginale depuis l'angle de la jonction urétro-vésicale jusqu'aux extrémités des ligaments de Cooper selon la technique proposée par Scali.