English (Military Tactics)
outflank [correct]
DEF: [To] move round the side of an enemy so as to outmanoeuvre them.
French (Tactique militaire)
déborder [correct]
DEF: Étendre son front de manière à dépasser les bords, c'est-à-dire les ailes, de l'armée ennemie pour l'attaquer sur les flancs et l'arrière, l'encercler.
CONT: L’avant-garde de notre flotte débordait celle des ennemis.
PHR: Être débordé par la droite, par la gauche.