English (Oil Production)
enriched gas process [correct]
DEF: A miscible hydrocarbon displacement process consisting in the injection of a slug of enriched natural gas followed by lean gas or lean gas and water.
OBS: [The slug] is enriched with ethane through hexane (C2-C6).
French (Production pétrolière)
injection de gaz riche [correct, feminine noun]
CONT: Injection de gaz riche. [...] la formation du bouchon miscible est obtenue aux dépens des hydrocarbures intermédiaires contenus dans le gaz.
OBS: Le gaz riche [...] est soit du gaz naturel provenant d’un gisement voisin, soit du gaz provenant d’un étage de séparation du brut produit, soit un gaz naturel pauvre que l’on aura chargé, avant injection, de propane et de butane.
OBS: [...] le propane et le butane sont des produits chers [...] Une fois le banc miscible formé, il convient d’arrêter l'injection de gaz riche et de la remplacer par une injection de gaz pauvre, miscible en toute proportion au gaz riche à l'arrière du front d’avancement.