English (Atmospheric Physics)
leading edge [correct]
CONT: A front is the boundary between two different air masses. A cold front is the leading edge of an advancing cold air mass, while a warm front is the trailing edge of a retreatinq cold air mass.
PHR: Leading edge of a cloud area, of cold air, of a thunderstorm.
French (Physique de l'atmosphère)
bord antérieur [correct, masculine noun]; bord d’attaque [masculine noun]; front d'attaque [masculine noun]; tête [feminine noun]
CONT: Une masse d’air est une grande portion horizontale de l’atmosphère caractérisée par une distribution uniforme de l’humidité et de la température. Un front est la limite qui sépare deux masses d’air différentes. Un front froid est le bord antérieur d’une masse d’air froid qui avance; il se déplace de façon telle que l’air froid remplace l’air chaud. Un front chaud est le bord postérieur d’une masse d’air froid qui recule; il se déplace de façon telle que l’air chaud remplace l’air froid.