English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
outwash fan [correct]
DEF: A fan-shaped accumulation of outwash deposited by meltwater streams in front of the terminal moraine of a glacier.
OBS: outwash fan: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cône de transition fluvio-glaciaire [correct, masculine noun]; cône de transition fluvioglaciaire [masculine noun]; cône proglaciaire [correct, masculine noun]
DEF: [Cône] formé par des matériaux morainiques étalés et reclassés par le torrent glaciaire, en avant du front.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: cône proglaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.