English (Infantry)
close intervals [correct, verb]
French (Infanterie)
serrer les intervalles [correct]
CONT: Serrer les intervalles. La ligne de bataille étant en marche, et le terrain exigeant de diminuer l'étendue de son front, le capitaine, voulant faire serrer les intervalles, commande : 1. Sur telle pièce de telle section, à tant de pas, serrez les intervalles.(Si le mouvement se fait sur une des pièces des ailes, le capitaine commande : Sur la droite(ou sur la gauche), serrez les intervalles.) 2. Marche.