English (Military Strategy; Military (General))
strategic situation [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
situation stratégique [correct, masculine noun]
CONT: La nouvelle situation stratégique et les compressions budgétaires ont conduit tous les alliés qui ont des forces stationnées en Europe centrale à réduire leur présence sur l'ancien front central.