English (Atmospheric Physics)
occlusion [correct]
DEF: The process of the formation of an occluded front.
French (Physique de l'atmosphère)
occlusion [correct, feminine noun]
DEF: Processus de formation d’un front occlus.
CONT: Pour les perturbations jeunes, n’ ayant pas encore subi le processus d’occlusion, on trouve un quatrième secteur, dit secteur chaud, formé de nuages bas, stratus, et de brouillards, associés à de la bruine, matérialisant le coin d’air chaud compris entre le front chaud antérieur et le front froid postérieur de la perturbation.
Spanish (Física de la atmósfera)
oclusión [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de formación de un frente ocluido.