English (Atmospheric Physics)
frontal passage [correct]
DEF: The passage of a front past a specific place.
OBS: It produces characteristic changes in temperature, pressure tendency, wind direction and speed, visibility, cloudiness and precipitation.
French (Physique de l'atmosphère)
passage frontal [correct, masculine noun]; passage de front [masculine noun]
DEF: Passage d’un front au-dessus d’un point donné.
CONT: La prévision annonce un passage de front orageux pour la fin de la journée, mais il sera retardé.
CONT: On entend par SITUATION, le phénomène d’échelle synoptique (Europe et proche-Atlantique) qui est à l’origine des conditions sur le site (passage de front, dépression orageuse, anticyclone,...).
OBS: [Le] passage frontal [...] produit des changements caractéristiques de la température, de la tendance de la pression, de la vitesse et de la direction du vent, de la visibilité, de la nébulosité et de la précipitation.
PHR: Passage de front chaud, froid, orageux.
Spanish (Física de la atmósfera)
pase frontal [masculine noun]
DEF: Pase frontal de un frente por encima de un lugar determinado.
OBS: Produce cambios característicos de la temperatura, la tendencia de la presión, la dirección y velocidad del viento, la visibilidad, la nubosidad y la precipitación.