English (Hydrology and Hydrography)
frontal instability
OBS: In ocean physics.
French (Hydrologie et hydrographie)
instabilité d’un front [feminine noun]; instabilité d’un front océanique [feminine noun]
OBS: instabilité : Caractère de ce qui a tendance à changer continuellement.
OBS: front océanique : Surface principale de la zone frontière séparant deux masses d’eau océanique; zone où le gradient horizontal d’une propriété physique ou chimique de l'eau de mer atteint des valeurs élevées.