English (Anti-pollution Measures; Hydrology and Hydrography)
lake association [correct]
CONT: ... lake associations ... have volunteered to take part in a provincial program to combat pollution and deterioration of lake shallows, shoreland and forest border.
French (Mesures antipollution; Hydrologie et hydrographie)
association vouée à la protection des lacs [correct, feminine noun]; association pour la protection des lacs [correct, feminine noun]
OBS: L'existence d’une association témoigne de la volonté des villégiateurs à travailler à la protection de leur lac. [...] Face aux différents intervenants, une association fait office de front commun et elle peut mieux exprimer [...] la volonté collective de défendre le milieu naturel.
OBS: Le RAPPEL, c’est 58 associations-membres qui sont vouées à la protection des lacs, cours d’eau et milieux humides de la région.