English (Quarrying Tools and Machinery; Mining Equipment and Tools)
scaling bar [correct]
OBS: scale (vt): To loosen and remove fragments from (as a rock surface) (to scale a rock wall after blasting).
French (Outillage et machinerie (Carrières); Outillage et équipement (Exploitation minière))
barre de purgeage [correct, feminine noun]; pince à purger [correct, feminine noun]; barre d’écaillage [correct, feminine noun]; pince de purgeage [feminine noun]; pince d’écaillage [feminine noun]
DEF: Tige métallique (généralement creuse et en métal léger), terminée par un pic en acier, permettant d’effectuer la purge du toit d’un chantier minier.
OBS: purgeage : Nettoyage du front de taille ou du ciel de carrière pour les débarrasser des blocs branlants, dangereux pour les ouvriers qui doivent travailler à proximité.