English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
infiltration routing
DEF: Procedure of computing the downward movement of water through an unsaturated bed by taking into account stepwise movement of the wetting front and the changes of water storage in each soil horizon.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
calcul de l’infiltration par la méthode des bilans hydrodynamiques [masculine noun]
DEF: Méthode d’évaluation du mouvement descendant de l'eau à travers une couche non saturée, en prenant en compte l'avance progressive du front humide et les variations de stockage de l'eau dans chaque horizon du sol.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
cálculo de la infiltración por balances hidrodinámicos [masculine noun]
DEF: Procedimiento de cómputo del movimiento descendente del agua a través de un lecho no saturado, teniendo en cuenta el movimiento escalonado del frente húmedo y los cambios en el almacenamiento del agua en cada horizonte del terreno.