English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal diffusion front [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
front de diffusion fractal [correct, masculine noun]
DEF: Limite de l’ensemble des particules diffusées restées connectées à la source d’un agrégat fractal.
OBS: Le front de diffusion des flammes sépare les gaz brûlés des gaz frais. La limite entre les phases solide et liquide d’une dendrite définit un front de solidification.
PHR: Le front de diffusion change de forme, le front de diffusion se désagrège, le front de diffusion de flamme élimine les perturbations, le front de diffusion forme des cellules de solidification, le front de diffusion se ride.