English (Atmospheric Physics)
front zone sky; frontal sky; fore sky; head of a depression
French (Physique de l'atmosphère)
tête d’un système nuageux [correct, feminine noun]; zone antérieure d’un système nuageux [correct, feminine noun]; tête [correct, feminine noun]; zone antérieure [correct, feminine noun]
DEF: Partie antérieure d’un système, constituée par des nuages supérieures de type Cirrus.
OBS: Le système nuageux dépressionnaire est lié à une perturbation du front polaire. On y distingue trois parties principales, la zone antérieure ou tête, formée essentiellement de nuages supérieures cirrus et cirrostratus, constitués de cristaux de glace, ou de nuages moyens, altostratus; la zone centrale ou corps du système nuageux [...] enfin la zone postérieure ou traîne [...]