English (Geology; Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
recessional moraine [correct]; retreatal moraine [correct]; peripheral moraine [correct, obsolete]
DEF: An end moraine formed during a temporary halt in the final retreat of a glacier.
OBS: "Recessional moraine," a more general term, is also used as a synonym of "stadial moraine."
French (Géologie; Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine de retrait [correct, feminine noun]; moraine de récession [correct, feminine noun]
DEF: [...] moraine frontale ou moraine latérale qui a été déposée lors d’une pause temporaire du glacier durant le retrait général des glaces.
OBS: [Les moraines de retrait] représentent la limite d’avancée du lobe glaciaire principal ou une position d’arrêt temporaire du front glaciaire.