English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
kame moraine [correct]
DEF: Term used to signify an ice-marginal complex including many kames, and a predominance of glaciofluvial deposits as compared to till
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine de kame [correct, feminine noun]
DEF: Moraine frontale constituée de monticules de sable et de gravier mal stratifiés qui définissent clairement la positon d’un ancien lobe glaciaire. La moraine de kame est constituée surtout de matériaux fluvio-glaciaires mis en place près du front d’un glacier inactif.
CONT: On emploie l’expression moraine de kame lorsque plusieurs kames délimitent clairement la position d’un ancien lobe glaciaire important