English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
valley train [correct]; outwash train [correct]
DEF: A long, narrow body of outwash, deposited by meltwater streams far beyond the terminal moraine or the margin of an active glacier and confined within the walls of a valley below the glacier.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
traînée fluvio-glaciaire [correct, feminine noun]; traînée fluvioglaciaire [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque les torrents sous-glaciaires ou les torrents s’écoulant le long des parois des glaciers débouchaient sur des terres inclinées vers l'aval de l'ancien front glaciaire, leur charge de sédiments était en partie déposée près du front glaciaire et en partie transportée plus loin par un réseau fluvial superficiel changeant. Ces accumulations sont appelées [...] si elles sont restreintes à une vallée, traînée fluvio-glaciaire.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).