English (Electric Rotary Machines - Types; Ocean Energy)
Archimedes Wave Swing system [correct]; AWS system
DEF: A system that converts ocean wave energy into electric energy.
OBS: [The AWS system] consists of a hollow, pressurized steel structure, the upper part of which is initiated to heave motions by the periodic changing of hydrostatic pressure beneath a wave. Being submerged, the device is characterized by low visual and acoustic impact.
OBS: If a wave is above the floater, the volume is reduced by the water pressure, and if a wave trough is above the AWS, the air pressure inside the floater moves up because of the air pressure inside.
OBS: The Archimedes Wave Swing (AWS), was originally developed by Teamwork Technology BV (NL), the rights are now owned by AWS Ocean Energy LTD (UK).
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie océanique)
système AWS [correct, masculine noun]; système à flotteur immergé AWS [correct, masculine noun]
CONT: Générateurs utilisant la houle […] La houle, dont l'origine se trouve dans les vents, représente un immense gisement d’énergie. Les puissances disponibles s’expriment par unité de longueur de front de vague et atteignent quelques 10 kW [kilowatts]/m. [Parmi les] principaux dispositifs exploitant l'énergie des vagues [on trouve le] système à flotteur immergé; une partie fixe du système est ancrée et une partie mobile sollicitée par la poussée d’Archimède subit les ondulations de pression hydrauliques de la houle et oscille […] Le système AWS(Archimedes Wave Swing) […] Chaque unité de production se trouve immergée à 8 m sous la surface. Un flotteur, de 21 m de hauteur et 9, 5 m de diamètre, actionne un piston et entraîne un générateur linéaire synchrone d’une puissance de 2 MW [mégawatts]. Le flotteur est mis en résonance par les vagues; ainsi, une amplitude de houle de 1 m [mètre] peut donner des mouvements de 7 m.