English (Electronic Circuits Technology)
edge trigger [correct]; edge triggering [proposal]
DEF: Clocking input triggering multivibrator on either positive or negative clock edge.
French (Technologie des circuits électroniques)
déclenchement par front d’impulsion [correct, masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
disparo por flanco [correct, masculine noun]; activación por flanco [correct, feminine noun]
DEF: Activación de un circuito durante el flanco del pulso que comienza a cambiar. El disparo de los circuitos puede ser también por niveles de tensión.