English (Hydrology and Hydrography)
oceanic front
French (Hydrologie et hydrographie)
front océanique [masculine noun]
DEF: Surface de contact entre deux masses d’eaux.
OBS: Un front océanique se repère au resserrement des isothermes de surface.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
frente océanico [masculine noun]