English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
frontal bossing [correct]
DEF: Abnormal or excessive frontal protuberance.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
accentuation des bosses frontales [correct, feminine noun]; saillie des bosses frontales [correct, feminine noun]
DEF: Dans la maladie de Paget, le crâne est fréquemment hypertrophié. Le périmètre crânien augmente progressivement. Le front devient olympien avec une saillie des bosses frontales.
OBS: Le terme «accentuation des bosses frontales» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
acentuación de las protuberancias frontales [feminine noun]; prominencias frontales [feminine noun, plural]