English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
foreshortening [correct, officially approved]; radar foreshortening [correct]
DEF: A distortion in radar images causing the lengths of slopes facing the antenna to appear shorter on the image than on the ground.
OBS: [Foreshortening] is produced when radar wavefronts are steeper than the topographic slope.
OBS: foreshortening: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
effet de rapprochement [correct, masculine noun, officially approved]; effet de raccourcissement [correct, masculine noun]
DEF: Pour un radar à visée latérale, délocalisation apparente de certaines parties de la cible écartées du plan horizontal de référence au sol.
OBS: Cet effet de rapprochement résulte de l'inclinaison du front d’onde sur ces parties de cible.
OBS: effet de rapprochement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Teledetección)
acortamiento de la pendiente [correct, masculine noun]
DEF: Distorsión espacial según la cual las pendientes del terreno mirando hacia la "iluminación" de un radar de vista lateral son representadas como si el tamaño de la línea de alcance estuviera reducida de su verdadero tamaño.