English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
Fermat's principle [correct]
DEF: The statement that a seismic wave will follow the path between two points that takes less time than variations of this path.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
principe de Fermat [correct, masculine noun]
CONT: Le principe de Fermat établit que le chemin(qui est perpendiculaire au front d’onde) parcouru par une onde entre deux points est le trajet correspondant à un temps minimum du point de départ au point d’arrivée de l'onde. Ce trajet n’ est pas nécessairement le plus court possible dans le domaine spatial [...]