English (Optics)
diffraction limited [correct, adjective]
CONT: The resolution of an optical imaging system – a microscope, telescope, or camera – can be limited by factors such as imperfections in the lenses or misalignment. However, there is a fundamental maximum to the resolution of any optical system which is due to diffraction. An optical system with the ability to produce images with angular resolution as good as the instrument's theoretical limit is said to be diffraction limited.
French (Optique)
limité par la diffraction [correct, adjective]
CONT: En optique ondulatoire, un système idéal imageant parfaitement un point objet n’ est limité que par la diffraction, c'est-à-dire que seule la diffraction intervient et que les aberrations ne déforment pas le front d’onde.
OBS: Limite de diffraction – Les instruments optiques contiennent le plus souvent une chambre noire. La lumière passant par l’ouverture de la chambre noire subit une diffraction. Or la diffraction limite le pouvoir de résolution des instruments optiques : un objet ponctuel donne une image «floue», appelée tache de diffraction. Si deux détails d’un objet sont trop proches, les taches de diffraction se chevauchent et il devient impossible d’obtenir des images séparées de ces détails.