English (Mining Equipment and Tools)
overcutter [correct, standardized]; overcutting machine [correct]
DEF: A cutter which has an elevated jib to cut at or near roof level. [Definition standardized by BSI.]
OBS: overcutter: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haveuse à coupe au toit [feminine noun]; haveuse au toit [feminine noun]
OBS: Les opérations de havage et soutirage sont continues : le havage du front s’exécutant en 2 temps; 1. la passe montante en coupe haute se fait par section de 15 m environ; [...]
OBS: On emploie enfin des haveuses universelles comme la machine américaine Sullivan 7 AU. Elle est sur rails, mais sa tête mobile est fixée sur un bras articulé [...] qui peut se rétracter, permettant de haver au mur ou au toit, une galerie de 6,60 m de large.