English (Climatology)
limes norrlandicus [correct]
CONT: ... a "thermal threshold" which is reflected in the plant world as the "limes norrlandicus" studied by many Swedish botanists.
French (Climatologie)
limes norrlandicus [correct, masculine noun]
DEF: Limite climatique et arborée, traversant la Suède, vers le 60e-61e degré de latitude.
OBS: Situé au contact de la plaine du sud et des collines du nord de la Suède, ce limes correspondrait à la limite méridionale du Pré Nord. La frontière septentrionale des «connaissances des Anciens» passait non loin de là.
OBS: Certains auteurs utilisent ce concept également pour des situations norvégiennes. Syntagme latin moderne rappelant le langage des Romains.