English (National and International Security; Customs and Excise)
reverse clearance
CONT: In the case of reverse inspection, federal inspection services from both countries physically switch sides and conduct their operations in the other country.
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
interchangeabilité du dédouanement [feminine noun]
CONT: Dans le cas de l'interchangeabilité du dédouanement, les services d’inspection fédéraux des deux pays se déplacent physiquement de l'autre côté de la frontière pour exercer leurs activités dans l'autre pays.