English (Human Geography; Social Organization)
area studies [correct]
DEF: [the branch of knowledge relating to] the study of a given geographical location or particular demographic group.
French (Géographie humaine; Organisation sociale)
études territoriales [correct, feminine noun]
CONT: Notre discipline s’est bien distancée de la traditionnelle «géographie régionale» [...] Or, bien que nous ayons souvent porté notre regard vers des sujets relatifs à la frontière canado-américaine, de nouveaux dossiers interdisciplinaires faisant appel à des études territoriales et reliés aux régions émergentes du nouvel ordre économique mondial(la Chine, les pays côtiers du Pacifique, l'Asie du Sud, etc.) ont pris beaucoup d’importance.