English (Sales (Marketing))
sale carriage paid to frontier
French (Vente)
vente rendu frontière [feminine noun]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle les obligations du vendeur sont remplies lorsque la marchandise est arrivée à la frontière, mais avant la frontière douanière du pays désigné dans le contrat de vente.
OBS: Cette forme de vente est principalement utilisée lorsque la marchandise doit être transportée par chemin de fer ou par route, mais elle peut l’être quel que soit le mode de transport.