English (Customs and Excise; Foreign Trade)
high-risk goods [correct, plural]; high-risk products [correct, plural]
CONT: The objective would be to allow for focusing of customs enforcement activities on high-risk goods and travellers while facilitating clearance and movement of low-risk goods.
CONT: The CPSC also will expand inspections of imported products, targeting high-risk products such as toys, fireworks and electrical equipment, and suspect shipments ...
OBS: high-risk goods: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
marchandises à risque élevé [correct, feminine noun, plural]; biens à risque élevé [correct, masculine noun, plural]; produits à risque élevé [correct, masculine noun, plural]; marchandises à haut risque [correct, feminine noun, plural]; produits à haut risque [correct, masculine noun, plural]; biens à haut risque [correct, masculine noun, plural]
CONT: Dans la Déclaration sur la frontière intelligente Canada-États-Unis [...], il est précisé que les deux pays sont prêts à collaborer à l'identification des marchandises à risque élevé et à faciliter le dédouanement des marchandises présentant peu de risques.
CONT: Les organismes canadiens et américains chargés des inspections s’orientent de plus en plus vers une approche de gestion des risques, autrement dit, ils recourent davantage à une sélection préliminaire et à l’inspection automatisée des marchandises et des personnes à faible risque, ce qui leur permet de concentrer les inspections à la frontière même sur les personnes et les marchandises à haut risque.
OBS: marchandises à haut risque : Terminologie du processus d’établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
mercancías de alto riesgo [correct, feminine noun]
OBS: mercancías de alto riesgo: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).