English (Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
externally displaced person [correct]; EDP [correct]
DEF: A person who, as part of a mass movement, has been forced to flee his or her country of residence suddenly or unexpectedly as a result of armed conflict, internal strife, systematic violation of human rights, fear of such violation, or natural or man-made disasters, and who has consequently crossed an internationally recognized State border.
French (Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
personne déplacée à l’extérieur de son pays [correct, feminine noun]; EDP [feminine noun]; personne déplacée hors de son pays [correct, feminine noun]; personne déplacée externe [correct, feminine noun]; déplacé externe [correct, masculine noun]; personne déplacée à l’extérieur du territoire [correct, feminine noun]; déplacé hors de son pays [avoid, masculine noun]
DEF: Personne qui, dans le cadre d’un mouvement de masse, a été contrainte de fuir son pays de domicile de manière subite en raison d’un conflit armé, d’un conflit interne, de violations systématiques ou de crainte de violations des droits de la personne, voire d’une catastrophe naturelle ou provoquée par l'homme, et qui a donc traversé une frontière internationalement reconnue.
OBS: Ne pas confondre avec «réfugié», défini par la Convention relative au statut des réfugiés. Les réfugiés ont un statut juridique clair, ce qui n’est pas le cas des personnes déplacées hors de leur pays.
OBS: déplacé hors de son pays : variante à éviter, car la structure est boiteuse.