English (Social Policy (General); Political Theories and Doctrines)
Bamboo Curtain [correct]
DEF: A term used to epitomize the iron-clad control over the movement of persons, goods, and ideas between the communist states of Asia (People's Republic of China, North Korea, and since 1975, Cambodia and Vietnam) and the West.
French (Politiques sociales (Généralités); Théories et doctrines politiques)
Rideau de bambou [correct, masculine noun]; rideau de bambou [correct, masculine noun]
DEF: frontière qui sépare la Chine des autres pays, en particulier des pays à régime capitaliste.
CONT: Les Occidentaux ont estimé que l’U.R.S.S. avait abaissé un rideau de fer sur la frontière occidentale de ses satellites pour les isoler de toute influence capitaliste et pouvoir y instaurer les gouvernements de son choix. De la même manière, on a parlé de «rideau de bambou» après l’installation du gouvernement communiste en Chine continentale.