English (Citizenship and Immigration)
seamless border
French (Citoyenneté et immigration)
frontière perméable [proposal, feminine noun]
OBS: Découle d’un projet pilote selon lequel un camion, son chauffeur et la marchandise sont autorisés préalablement à franchir les frontières sans contrôle (une vérification étant toutefois effectuée à l’aide d’un transpondeur).