English (Tectonics)
composite terrane [correct]
CONT: Amalgamation produces either a composite terrane or a superterrane. A composite terrane consist of terranes of the same nature, say, two or more island arc terranes. A superterrane includes terranes of different nature such as island-arc, passive continental margin, oceanic terranes, etc.
OBS: terrane: A section of the Earth's crust, the rocks of which share a common geological history.
OBS: composite terrane: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
terrane composite [correct, masculine noun]
CONT: Le domaine de l'Omineca présente des structures géologiques complexes et un important métamorphisme, il marque la frontière entre l'ancienne plaque nord-américaine issue de la Pangée et le domaine intermontagneux. Ce domaine s’est formé probablement vers le début ou le milieu du jurassique, par l'accrétion d’un grand terrane composite, lui-même sans doute le résultat de plusieurs événements successifs d’accrétion.
OBS: En géologie, un terrane est une accrétion de roches, sur une plateforme continentale ou un craton d’origine différente. Il s’agit en général de matériaux apportés par subduction.
OBS: terrane composite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.